Anwar Driver Ojek Online yang Kini Separuh Waktunya Untuk Menulis Artikel Panduan Ojek Online di Ojolakademi.com

8 Cara Kirim Barang Lewat JNE Bagi Pemula & Biaya Ongkir

Cara Kirim Barang Lewat JNE

JNE Express merupakan salah satu ekspedisi ternama di Indonesia dan sudah banyak diandalkan oleh semua kalangan masyarakat. Pastinya cara kirim barang lewat JNE dipilih karena memiliki ongkos kirim terjangkau dan mampu bersaing dengan jasa pengiriman lainnya.

Sebelumnya kami sudah membahas CARA KIRIM BARANG LEWAT J&T dimana dapat dilakukan dengan mudah. Kurang lebih akan sama dengan cara mengirim paket lewat JNE bagi pemula, namun untuk biaya maupun mengakses fasilitas cek ongkir atau resinya akan berbeda.

Saat ini cara kirim paket JNE memang tidak hanya dilakukan oleh konsumen saja, melainkan seller ataupun pedagang untuk memenuhi kebutuhan pengirimannya. Seperti yang kalian tahu JNE memiliki beberapa jenis layanan terkenal mencakup REG, OKE, YES dan Super Speed.

Sebelum kirim barang lewat JNE kalian memang wajib mempersiapkan segala sesuatunya mulai dari ongkir, alamat lengkap maupun identitas pengirim dan penerimanya. Supaya barang JNE bisa sampai tujuan dengan baik maka diperlukan cara pengiriman yang benar.

Bagi yang baru saja ingin menggunakan layanan JNE maka dapat mengikuti semua aturan dan ketentuan berlaku. Agar lebih jelas maka Ojolakademi.com akan merangkum pembahasan cara kirim barang lewat JNE seperti berikut.

Biaya Mengirim Barang Lewat JNE

Pertama kalian harus mengetahui biaya mengirim barang lewat JNE sebagai langkah persiapan awal. Ongkir JNE akan dibedakan berdasarkan layanan dan juga jarak untuk sampai ke kota tujuan. Semakin jauh jarak pengirimannya maka biaya kirim barang akan semakin mahal.

Demikian pula jika layanan yang dipilih memiliki estimasi sampai lebih cepat maka tarifnya akan sedikit lebih mahal. Sebagai gambarannya kalian dapat melihat ongkir pada tabel dibawah ini untuk mengetahui estimasi biayanya.

Kota TujuanJNE REGJNE OKEJNE YES
Yogyakarta16.000 24.000
Waris108.000  
Waingapu65.000  
Ujung Pandang32.000 41.000
Tulungagung22.000 15.000
Trenggalek22.000  
Timika85.000  
Ternate55.000  
Tarutung38.000  
Tarakan49.000  
Tanjung Pinang32.000  
Tanjung Pandan23.000  
Tangerang8.000  
Tais35.000  
Surabaya17.000 25.000
Sukadana35.000  
Sukabumi9.000 19.000
Sorong80.000  
Solo16.000 24.000
Semarang16.000 24.000
Sambas42.000  
Samarinda41.000  
Ratahan58.000  
Probolinggo20.000 27.000
Pontianak27.000 30.000
Pemalang20.000  
Pekanbaru25.000 30.000
Pangkalan Kerinci37.000  
Pangkalan Balai31.000  
Pangkal Pinang20.000 29.000
Pandaan20.000  
Palu40.000  
Palopo49.000  
Palembang20.000 29.000
Palangkaraya30.000 35.000
Padang25.000 30.000
Ngamprah10.000  
Nabire98.000  
Mojokerto20.000 27.000
Medan27.000 34.000
Mataram25.00022.00032.000
Malang20.00016.00027.000
Magelang18.00017.00025.000
Madiun20.00043.000 
Kupang50.00039.000 
Kendari45.00017.000 
Kediri20.0008.00027.000
Karawang9.00068.00019.000
Jayapura80.00017.000 
Jambi20.0007.00029.000
Jakarta8.00039.00015.000
Gorontalo45.00098.000 
Fak Fak115.0007.000 
Depok8.00017.00015.000
Denpasar20.0009.00026.000
Cirebon10.0008.00019.000
Cilegon9.00013.000 
Cilacap15.00042.00019.000
Bogor8.0007.00015.000
Blangpidie48.00041.000 
Benteng49.00042.000 
Bengkulu22.00019.00029.000
Bekasi8.0007.00015.000
Batam25.00022.00032.000
Banjarmasin30.00026.00038.000
Bandung10.0009.00019.000
Bandar Lampung17.00015.00026.000
Banda Aceh33.00029.00045.000
Balikpapan36.00031.000 
Ampana Kota58.00050.000 
Ambon52.00045.000 

Biaya kirim barang diatas tidak termasuk layanan tambahan seperti packing kayu, bubble wrap ataupun kardus. Ketika kalian mengemas paketnya lewat kantor cabang JNE maka bisa mempersiapkan biaya tambahan.

Baca  Harga Tiket Pesawat 2022 : Citilink, Garuda Indonesia & Lion Air

Cara Kirim Barang Lewat JNE

Pada dasarnya cara kirim barang lewat JNE dapat dilakukan oleh siapapun asalkan mengetahui langkahnya mulai dari awal sampai akhir. Hingga kini memang kebanyakan proses kirim barang dilakukan pada agen ataupun lokasi kantor JNE terdekat karena lebih mudah.

Meskipun ada layanan pickup namun hanya untuk kebutuhan tertentu saja misalnya kirim barang dari toko online. Sebagai konsumen biasa akan sulit untuk meminta pickup online karena memang belum ada fasilitas yang optimal. Meski begitu kalian tetap bisa kirim barang lewat kantor JNE terdekat dengan langkah sebagai berikut.

1. Cek Ongkir JNE

Cara pertama adalah cek ongkir supaya kalian dapat memperoleh biaya lebih akurat. Meskipun dari tabel diatas sudah ada patokannya namun beberapa daerah memang belum masuk dan perlu dicek langsung secara online.

  • Masuk ke laman jne.co.id/id/tracking/tarif dari browser kalian. Lanjutkan dengan memilih lokasi asal pada kolom origin dan tujuannya dikolom destination. Kamu bisa memasukkan berdasarkan kota, kecamatan, kabupaten ataupun daerah.
cara mengirim paket lewat jne bagi pemula
  • Masukkan berat barang dalam ukuran kg dan lanjutkan mengisi capctha sesuai gambar yang muncul. Selanjutnya silahkan tekan CHECK
cara kirim paket jne cod
  • Dibawahnya akan muncul jenis layanan, kiriman, tarif dan juga estimasi waktu sampai. Informasinya dapat digunakan untuk langkah kirim barang lewat JNE berikutnya.
biaya mengirim barang lewat jne

2. Cara Packing Barang Standard JNE

Berikutnya adalah mengemas barang kalian dengan rapi sebelum diserahkan ke pihak JNE. Untuk menghemat biaya packing memang sebagian orang memilih mengemas barangnya sendiri, namun hal yang perlu diperhatikan adalah standard dari JNE.

Supaya paket lebih aman silahkan lapisi barang yang akan dikirimkan menggunakan plastik dan isolasi secara rapat. Berikutnya sebagai pelindung ganda silahkan bungkus dengan koran kemudian rapikan dengan solasi.

Baca  11 Cara Pesan AirAsia Food Indonesia & Metode Pembayaran

Sesudah paketnya terbungkus masukkan kedalam kardus, pastikan ukurannya tidak terlalu besar untuk menghindari barang bergerak saat pengiriman. Kamu bisa menambahkan potongan kertas, kain, styrofoam ataupun bahan lunak lainnya demi menahan benturan. Masukkan barangnya dan usahakan jangan sampai ada rongga untuk meminimalisir getaran, tutup kardus kemudian rekatkan seluruh sisinya menggunakan solatip.

Apabila kalian tidak ingin repot maka bisa membawa langsung barang ke kantor JNE untuk dipacking disana. Namun kamu akan dikenakan biaya packing tergantung pada jenis bahan yang digunakan untuk mengemas paketnya.

3. Cara Menulis Alamat Pengiriman

Berikutnya adalah menuliskan alamat pengiriman dimana wajib mengunakan tata cara supaya tidak menyulitkan saat proses pengantaran. Kamu wajib menuliskan nama, alamat lengkap dan nomor telepon baik untuk pengirim dan penerimanya. ‘

Cara Menulis Alamat

Pada umumnya penulisan paket menggunakan kertas dimana ditempelkan pada bagian sisi ataupun tengah barang. Kemudian untuk format penulisan pengirim barang kalian bisa langsung masukkan nama, alamat serta kontaknya seperti berikut.

Pengirim:
Kanjeng pati

Jl.Gayam No 21, RT 02, RW 03, Desa Kiamat, Kecamatan Banjo, Kabupaten Dlingo, Provinsi Jawa Tengah, Kode Pos 5343562

Nomor Telpon : 0821123123123

Kemudian untuk alamat penerimanya juga memasukkan informasi yang sama, perbedaannya yaitu letak penulisannya. Untuk pengirim berada pada pojok kanan bawah, sedangkan penerima pada pojok kanan atas, hal ini demi memudahgkan dalam pengantaran.

Pengirim:
Suyatmi
Jl.Gori No 21, RT 01, RW 03, Desa Cetho, Kecamatan Kalideres, Kabupaten Kampuh
Provinsi Jawa Timur, Kode Pos 72834

Nomor Telepon : 085098098098

4. Cara Cek Lokasi Kantor JNE

Sebelum cara kirim barang lewat JNE dilakukan kalian dapat mengecek lokasi kantor terdekat. Apabila kalian belum mengetahuinya maka bisa memanfaatkan fitur dari website JNE sehingga lebih mudah dalam melacak lokasinya.

  • Pergi ke laman jne.co.id, di menu utama akses tombol TEMUKAN LOKASI TERDEKAT dibagian TITIK LOKASI
cara mengirim barang ke luar kota lewat jne
  • Pastikan GPS sudah aktif kemudian akan muncul kantor cabang utama dan sales counter disekitar kalian. Tinggal datangi saja sesuai alamatnya
contoh cara mengirim barang lewat jne 1

5. Cara Kirim Barang Lewat Kantor JNE Terdekat

Persiapkan barang dan bawa uang sebagai biaya ongkir, ketika ingin packing dikantor maka persiapkan uang lebih. Setelah itu datangi kantor operasional JNE terdekat selama jam kerja, pada umumnya buka jam 08.00 sampai dengan 16.00.

contoh cara mengirim barang lewat jne

Sesudah sampai ke kantor JNE maka minta kepada petugas untuk kirim barang, ketika barangnya sudah dipacking tinggal diserahkan saja. Namun jika packing maka kalian akan diminta menunggu untuk memasukkan informasi tambahan.

6. Serah Terima Barang dan Bayar Ongkir

Serahkan barang kepada petugas dikantor JNE, kamu akan ditanyakan mengenai nama, alamat lengkap, serta kontak nomor baik penerima maupun pengirimnya. Setelah itu petugas akan meminta kalian memilih jenis layanan JNE, bisa OKE, REG, YES ataupun lainnya sesuai keinginan.

cara mengirim paket baju

Ketika sudah memilih layanannya maka petugas menyebutkan total biaya kirim barang yang harus dibayar. Silahkan kalian bayar, setelahnya akan mendapatkan bukti pembayaran seperti pada gambar diatas.

Dalam bukti pembayarannya akan muncul nomor resi dibawah kode barcode yang bisa digunakan untuk pelacakan. Selain itu terdapat pula informasi detail pengiriman, hal ini berlaku untuk cara mengirim barang ke luar kota lewat JNE, luar pulau maupun luar negeri.

7. Cek Resi JNE

Setelah mendapatkan contoh cara mengirim barang lewat JNE kalian tinggal memantau pengirimannya menggunakan nomor resi yang didapatkan. Untuk cek resi JNE kalian akan lebih mudah apabila memakai website resimnya seperti berikut.

  • Pergi ke laman jne.co.id/id/tracking/trace, disini kamu bisa melacak sampai dengan 20 nomor resi dalam sekai cek. Ketikkan nomor resi yang didapatkan dari bukti pembayaran sebelumnya
mengecek resi
  • Setelah sudah benar lanjutkan dengan menekan SEARCH
tracking online
  • Akan muncul nomor AWB serta informasi singkat barang kita. Lanjutkan dengan menekan nomor resi untuk menampilkan pelacakannya.
nomor resi
  • Status kirim barang lewat JNE terbaru akan muncul, kamu bisa memperkirakan kapan waktunya sampai.
Kirim Barang Lewat JNE

8. Barang Sampai

Sesudah melakukan kirim barang lewat JNE maka tinggal melacak dan menunggu sampai ke lokasi tujuan. Pengantaran barang ke lokasi tujuan akan dilakukan oleh kurir JNE, selalu kalian akan dihubungi untuk memastikan bisa menerima paketnya dan berada ditempat.

Ketika kurir sampai ke lokasi maka akan menyerahkan paketnya kemudian mengambil gambar sebagai bukti pengantaran. Setelah itu cara kirim barang lewat JNE selesai dilakukan, bagaimana? cukup mudah bukan dilakukan?

Kesimpulan

Berbeda dengan CARA PESAN AIRASIA FOOD, JNE Express memang belum memiliki sistem pemesanan online sehingga yang terpadu sehingga kebanyakan masih mengandalkan pelayanan offline. Meski begitu cara kirim barang lewat JNE termasuk sangat mudah dilakukan bahkan oleh pemula sekalipun.

Terlebih ketika tidak ingin repot packing maka petugas JNE akan siap membantu mengemaskan. Walau harus membayar lebih namun tidak masalah asalkan paket sampai dalam keadaan selamat. Semoga pembahasan cara kirim barang lewat JNE dapat jadi rerensi bagi kalian terutama pemula.

Anwar Driver Ojek Online yang Kini Separuh Waktunya Untuk Menulis Artikel Panduan Ojek Online di Ojolakademi.com

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.